Ветераны педагогического труда

В сообществе московских работников образования есть немало ветеранов педагогического труда. Это люди, достойно закончившие свою активную деятельность, но сохранившие преданность профессии, жизнелюбие, владеющие огромным опытом и обширными знаниями. У Анны Ахматовой есть такое поэтическое утверждение: «Сильнее всего на свете - лучи спокойных глаз...» В какой-то мере эти слова и о нас, людях старшего поколения. Очень хотелось бы так организовать и реализовать работу городского совета с ветеранами педагогического труда, чтобы их мудрый взгляд оставался лучистым, жизнерадостным и спокойным! А этому будет способствовать наш труд, активное использование творческого потенциала старшего поколения московского учительства.

Надежда БРАГИНСКАЯ, председатель Московского городского Совета ветеранов педагогического труда

Совет ветеранов педагогического труда районов Северное Бутово и Ясенево (МРСД № 22) На базе ГБОУ Школа № 1945 проводится работа с представителями старшего поколения, ушедшими на заслуженный отдых. Работа ведется совместно с Территориальной профсоюзной организацией ЮЗАО.

В настоящее время создается клуб ветеранов (пенсионеров) педагогического труда. Важными направлениями совместной деятельности являются: - привлечение ветеранов педагогического труда к работе по передаче педагогического опыта молодым педагогам, оказание содействия в их профессиональном становлении; - организация подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к памятным датам Российской истории; - привлечение педагогов - ветеранов к обсуждению изменений проводимых в образовательном пространстве школ МРСД № 22; - участие педагогов – ветеранов в творческих проектах, различных мероприятиях, проводимых на базе образовательных учреждений.

Основные направления работы ветеранов педагогического труда:

1. гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения (посещение школьных музеев, встречи с ветеранами, проведение уроков мужества. слетов);

2. работа с молодыми специалистами, организация наставничества;

3. взаимодействие с общественными организациями города; взаимодействие с МРСД

План работы с ветеранами педагогического труда на 2019 – 2020 год

Мероприятие   Сроки проведения      Ответственный
1. Организация работы ветеранов труда