Ветераны боевых действий

Исторический квест

23 января 2020 года в школе пошел исторический квест в рамках конкурса "Духовные скрепы Отечества". Он был посвящен 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Встреча с ветераном

28.01.20. Состоялась встреча учащихся 4"Г" класса с ветераном  Петроченковым Михаилом Иванович ем. Встреча была посвящена 76-й годовщине снятия Блокады Ленинграда.

Поздравление с Новым Годом от Совета ветеранов Северное Бутово

Вахта памяти, посвященная 78-й годовщине битвы за Москву

27 ноября ученики 11 класса нашей школы вместе с учителями Тамакчи Е.В., Лазаревым В.В. и ветеранами из Совета ветеранов района Северное Бутово приняли участие в торжественном мероприятии "Вахта памяти" у Памятника погибшим солдатам на территории храма Параскевы Пятницы.

Не прервется связь поколений

25.11.19 состоялась встреча учеников школы с ветеранами в рамках метапредметной олимпиаду "Не прервется связь поколений". Участниками стали дети войны, ветераны труда, труженики ныла Кутянин Евгений Федорович и Садыкова Марьям Мустафьевна. В 12 лет они ковали Победу, выполняли приказ "Всё для фронта! Всё для Победы!" Встреча оставила глубокий след в наших сердцах! Спасибо Вам, ветераны!

Кинолекторий "Солдат Победы"

28 октября в рамках первого этапа Городского Фестиваля "Духовные скрепы Отечества" в нашей школе состоялся кинолекторий "СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ".

В мероприятии приняли участие ребята с 6 по 11 класс. Была проведена масштабная подготовка, ведь необходимо было не просто просмотреть 5 фильмов о войне, но и узнать историю их создания, и выявить ту основную мысль, которую нам хотел сказать автор.

Сегодня ребята собрались в уютном зале библиотеки для того, чтобы поделиться впечатлениями и мнениями об этих кинофильмах. Равнодушных точно не осталось! Особенно ценно, что на нашей встрече присутствовали ветераны Кутянин Евгений Фёдорович, Садыкова Марьям Мустафина и Новик Алла Николаевна.

Впереди наших ребят ждёт интернет-киновикторина! Желаем удачи!

Не прервется связь поколений

21 октября 2019 г. Ученики школы 1945 встретились с супружеской парой Горбаневых. Галина Павловна и Борис Ильич оба дети войны. Пережили немецкую оккупацию. Они поделились своими детскими впечатлениями. Галина Павловна в возрасте 7 лет была узницей концлагеря. Сочинения ребят будут отправлены для участие в метапредметной олимпиаде ""Не прервется связь поколений"

Шествие "Бессмертного полка"

07 мая 2019 г., по уже заведенной традиции, в Северном Бутово прошло шествие «Бессмертного полка». В нем приняли участие ученики и родители нашей школы. Впервые в шествии приняли участие ученики начальной школы. Вместе с ветеранами они отдала дань памяти всем, кто, не жалея жизни, защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года вся страна вспоминала Воинов-интернационалистов. Прошло ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. У нас в гостях был полковник в отставке Ермаков Юрий Николаевич, участник боевых действий в первые годы Афганской войны.

А утром наши ребята присутствовали на возложении цветов у памятника Воинам-интернационалистам на Куликовской улице.

Мы завершили наши встречи с ветеранами для участия в конкурсе «Не прервется связь поколений». Теперь всем участникам хочется пожелать удачи! Постарайтесь как можно точно передать те чувства, эмоции, которые вы услышали на встречах с ветеранами!

05 декабря 2018 года к дню воинской славы России – началу контрнаступления Красной армии под Москвой – и в связи с участием школы в метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений», прошла встреча с ветераном труда, ребенком войны Медведевой Валентиной Васильевной.

Валентина Васильевна очень деятельный, активный человек. Она нашла могилу своего отца, погибшего под Сталинградом. Прошла большой жизненный путь, работая на заводе. В Северном Бутово она долгие годы работает в Совете ветеранов. Мы неоднократно встречались с ней на разных мероприятиях, которые проходили в музее и в библиотеке. 05 сентября Валентине Васильевне исполнилось 80 лет, но она продолжает свою общественную деятельность. Надеюсь ее рассказ о своей жизни вдохновит наших учеников и сочинения будут написаны прекрасные!

24 октября 2018 года в актовом зале школы № 1945 состоялась районная конференция, посвященная 100-летию ВЛКСМ.

На Конференции присутствовали:

Глава Управы Северное Бутово Захарова Регина Михайловна;

Руководитель Совета ветеранов Лазарев Владимир Иванович;

Ветераны, ученики 8 – 11 классов.

Материал конференции подготовили и выступили с ним ученицы 9 – 10 классов. В своих выступлениях они постарались проследить весь героический 100-летний путь комсомола.

Координировала и контролировала подготовку выступающих учитель истории Ларина Т.В. Встреча носила позитивный характер.

Выступающим были вручены грамоты.

Встреча с ветераном Новик Аллой Николаевной

03.09.2018 года с началом учебного года по традиции нас пришла поздравить председатель первичной организации ветеранов Северного Бутово Новик Алла Николаевна. Она рассказала ученикам 9 «Б» класса о программе по увековечению памяти ветеранов в Северном Бутово. Эта программа называется «Живет герой на улице родной». На домах и подъездах, в которых проживают ветераны, будут установлены мемориальные памятные доски.

Мы подарили ветеранам, по традиции, альбом с фотографиями, в знак памяти о наших встречах в 2017 – 2018 учебном году.  Похвалились нашими достижениями: 3 ученицы нашей школы стали призерами метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений»: 1. Садыкова Яна

2. Прошунина Алина (второй год подряд)

3. Шутова Ксения

В новом учебном году мы обязательно продолжим эту работу! До новых встреч!